Церковь и социальная работа: есть ли взаимосвязь?

"Жизнь человека до тех пор имеет ценность, пока человек может помогать другим" (Иван Франко).

Социальная работа, в узком смысле – это деятельность, направленная на социальную защиту прав личности и социальной стабильности общества.

Эта деятельность имеет место с момента возникновения человеческого общества, принимая разные формы на различных этапах своего развития. В сегодняшних сложных экономических и социально-политических условиях роль и значение социальной защиты населения существенно возросли.

Может ли церковь оставаться равнодушной к социальному вопросу? Если Бог "… так возлюбил мир, что Сына Своего Единородного отдал за него…", то как мы, христиане, можем игнорировать этот мир и людей в нем? Церковь есть "совесть" мира, и горе ей, если этот голос умолкнет.

Только социальной работой нельзя решить ни одной социальной проблемы, т.к. она коренным образом не уничтожит источник социального зла и социальной несправедливости. Все негативные явления в обществе зависят не от тех или иных форм социальной жизни, и не от воли отдельных лиц или отдельных групп, а от греховности человеческой природы. Следовательно, только через церковь этот вопрос может быть радикально разрешен.

Французский философ Монтескье писал: "Христианство не только соединяет человека с Богом и подготавливает его к Небу, но и вносит семена благоустройства во все стороны земной жизни. Оно делает человека ревностным в исполнении своих обязанностей, водворяет в душу его равновесие, порядок и мир, побуждает к активной социальной жизни".

"Учение о церкви и есть социальное учение христианства. Церковь есть богочеловеческий, а, следовательно, и общественный организм" (Протоирей Николай Афанасьев "Христианство и социальный вопрос").

Активная деятельность церкви в социальной сфере – это яркое отображение гражданской позиции верующих!

Церковь "Посольство Божье" покрывает весь спектр социальных нужд, возникших в нашем обществе: беспризорники, бомжи, люди, умирающие от алкогольной и наркотической зависимости; находящиеся в заключении, малообеспеченные и кризисные семьи, одинокие и пожилые; дети-сироты, больные и обездоленные – и это далеко не полный перечень.

"Если мы ничего не делаем, чтобы изменить жизнь других людей, изменить жизнь в стране, – мы напрасно живем. Это не жизнь, а просто существование" (Сандей Аделаджа "Гражданская позиция").

Как помочь ближнему?
Как начать социальное движение в своем городе?
Как возродить истинные ценности в обществе?



Пастор Людмила Ганноха,
координатор социальных направлений
церкви "Посольство Божье"

3 comments

  • Comment Link 07.02.2015 19:57 posted by Натиаша

    Оксаночка, это очень хорошо что ваше сердце созрело для помощи людям. Начните с того что вы хорошо умеете делать и что у вас лучше всего получаеться.

  • Comment Link 19.07.2013 07:58 posted by оксана

    Здравствуйте мои дорогие братья и сестры,я проживаю в Саха Якутии поселок Айхал, у нас домашняя группа. я бы хотела как-то помогать людям,но не знаю с чего начать. Просветите на этот счет меня пожалуйста. Да благословит вас всех Бог, а особенно нашего пастора Сандея. Спасибо огромное за служение дорогой пастор,не было бы Вашего служения, не было бы и меня! Благослови Вас и Вашу семью Бог!!!

  • Comment Link 26.06.2011 12:44 posted by Dr.Permanas

    Great Jesus Ministry ,we would like to convene India Gospel Crusade with Pastor.Bose in Dec-1,2,3,4 of 2011 under partnership,pl Pray and let us know.

    Dr.P.Permanas
    http://www.shekinahcrusaders.org
    drpermanas@yahoo.com

Leave a comment

Поля,обозначенные (*), обязательны к заполнению.

Комментарии публикуются после проверки модератором.

You are here